Auction 129
129-1557 Aventin,J.
Annalium Boiorum libri VII. (Item) eiusdem Abacus, simul ac F. Guillimanni de Helvetia tractatus. Curante N.H. Gundlingio. Lpz., Braun 1710. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 2 Bl. mit zahlr. figürl. Holzschn. 18 Bl., 800 S., 28 Bl., 203 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. beschäd., Bibl.-Schild auf Vdeckel).
Ebert I, 1433. - Tls. stärker gebräunt, St.a.T. - Dabei: Camden,W. Annales rerum Anglicarum, et Hibernicarum regnante Elizabetha, ad annum salutis M.D.LXXXIX. Mit Holzschn.-Titelvign. Ffm. 1616. 523 S., 12 Bl. Mod. Pbd. - Vgl. Graesse II, 24. Vgl. Brunet I, 1511. - Anfangs braunfleckig u. einige Randläs., Titelbl. unterl., N.a.V. - Sirmond,J. Karoli Calvi et successorum aliquot Franciae regum capitula in diversis synodis ac placitis generalibus edita. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cramoisy 1623. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 511 S., 16 Bl., 139 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ausrisse an Kanten, Gelenken u. Kap., tls. beschabt u. fl.). - De Backer/S. VII, 1243. Vgl. Jöcher IV, 623. - Erste Ausgabe dieser von Sirmond bearb. Zusammenfassung. - Gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Hs. Besitzvermerk a. T. - Selten.