Auktion 129
129-1536 Montanus,A.
Denkkwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser von Japan. Amsterdam, van Meurs 1670. Fol. Mit Kupfertitel, 22 (von 24) dplblgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. u. 70 halbs. Textkupfern. 3 Bl., 443 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Cordier, BJ 384. Lipperheide Lf 2. Tiele 752 Anm. Vgl. Laures 497 (dt. EA 1669) u. Cox I, 325 f. - Zweite dt. Ausgabe, mit den gleichen Kupfern wie die 1669 ersch. Erstausgabe. Eine der wichtigsten Japanbeschreibungen des 17. Jh. Behandelt neben den Reiseberichten Landes-, Volks- u. Naturkunde Japans mit entsprechenden Illustrationen. - Es fehlen folgende drei Kupfer: Abbildung der Reise (gefalt. Karte), Die Stadt Osacka, Die Stadt Jedo. - Starke Gebrauchsspuren. Feuchtigkeitsfleckig (tls. Papier brüchig u. mit Randfehlst.), Vorwort u. Register tls. mit etw. Textverlust, S. 339-342 lose, Druck- u. Kupfertitel mit Randfehlst., Vors. erneuert, St.a.V.