Auktion 129
129-1530 (Nordberg,G.A.).
Leben Carl des Zwölften Königs in Schweden. Bd. 1 (v.3). Bdn. (Hbg., Trausold) 1745. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portr., 144 Textkupfern bzw. -vign. sowie 12 gest. Ktn. bzw. Plänen (tls. dplblgr.). 9 Bl., 704 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark best., berieb., Gel. angeplatzt).
Graesse IV, 686. Ebert 14884. Lipsius-L. 286. Erste dt. Ausg. - Mit reichem barockem Buchschmuck illustriertes Historiengemälde, besonders des Nordischen Krieges. - Reich ausgestattet mit allegorischen, großen Vignetten meist von Chr. Fritzsch sowie zahlr. Münzkupfern. - Portr. u. Ktn. bzw. Pläne tls. mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. ausgebessert, tls. geringer Bildverlust), schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, stellenweise etw. Randläsuren.