Auktion 129
129-1523 Heurtier,(F.).
Rapport a son Excellence le Ministre de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics, fait au nom de la commission chargee d'etudier les differentes questions qui se battachent a l'Emigration europeenne. Paris, Imprimerie Imperiale 1854. 1 Bl., 390 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.).
Sabin 31624. - Bericht der staatlichen Kommission über das Mitte des 19. Jh. herrschende Problem der Auswanderung nach Übersee. - Vors. mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. an Kardinal Antonelli.