Auktion 129
129-1499 Pignoria,L.
Vetustissimae tabulae aeneae sacris Aegyptiorum simulachris coelatae accurata explicatio, in qua antiquissimarum superstitionum origines... enarrantur. Venedig, G.A.Rampazetto, 1605. Mit gest. Titelvign., zahlr. Textholzschn. u. 5 (st.6) Holzschn.-Taf. 6 nn., 43 num. Bl.
Cicognara 2544 ("prezioso libro"). Ibrahim-Hilmy II, 119. - Erste Ausgabe. Frühwerk über ägyptische Archäologie, 1508 von de Bry in Frankfurt nachgedruckt. Die Titelvignette mit einer Ansicht des Markusplatzes in Venedig. - Schwach gebräunt u. fleckig, Bl. 9 u. 10 mit ausgebesserten Randfehlstellen. Anstreichungen u. Marginalien.