Auktion 129
129-1475 Herr,G.
Vermehrtes Arithmetisches Hand-Buch Darinnen zum Anfang die Species in gantzen und gebrochenen Zahlen, zusampt 364. Tabellen zubefinden. Alss: 1. In vier Theilen, das Marckt oder Kauff-Buch... 2. In vier Theilen die Zinss-Rechnung... 3. Vom Gewin und Verlust... 4. In zwey Theilen die angelegten Steuern... 5. Die Verwechselung der gebräuchlichen Müntze in Schlesien... zwo Tabellen zur Regula Quadrata und Cubica... Zusampt einer wenigen Anleitung, wie die Land-Wirthschaffts-Rechnungen... disponiret werden können. Breslau, Gründer für den Autor 1653. Fol. 120 nn. Bl. Manuskript-Prgt. d. Zt. (Fleckig und angeschmutzt, hinteres Gelenk etwas best. u. Innengelenk etw. angeplatzt).
VD17 14:634793 S. Tomash & Williams H 123. Hoock & Jeannin II/H16.1. - Das Verzeichnis deutscher Drucke kennt 3 Exemplare, davon 2 wie hier ohne Kupfertitel, der auf 1647 datiert ist; auch die beiden anderen genannten Bibliographien mit Exemplaren ohne Kupfertitel, die für uns auf Auktionen der letzten 60 Jahren nachweisbaren Exemplare ebenfalls ohne Kupfertitel). - Tabellenbuch des Kaufmanns mit kurzem Anhang zur Buchhaltung, Die Tabellen in Rot und Schwarz gedruckt. - Ohne Kupfertit. Das letzte Blatt mit unauffälliger kleiner Restaurierung. Zeitgenössischer Besitzeintrag a.T. Insgesamt gutes Exemplar. - Very rare. Book of tables of the merchant with short appendix to the bookkeeping. Contemporary vellum, stained, back joint somewhat bumped, hinge somewhat cracked. Lacking copper engraved title. Last sheet partly restored, overall good copy.