Auction 129
129-1449 Röhricht, Wolf.
Das Hüttenwerk, Sechs Steinzeichnungen. 7 Bl. signierte Orig.-Lithographien. Gr.Fol. Lose Blatt. Berlin, Ferdinand Moeller, 1918.
Thieme-Becker XXVIII 487. - Alle Blätter signiert und bezeichnet "Pr", das Titelblatt datiert. Probedruck außerhalb der Auflage. Auf Bütten. 41 x 57,5 cm (16,1 x 22,6 in). 61 x 80 cm (24 x 31,4 in). Die Auflage der Mappe wurde von der Galerie Ferdinand Möller, Breslau, herausgegeben. - Teils partiell leicht gebräunt. Partiell etwas stockfleckig. Die Blätter teils mit leichten Knickspuren in den äußeren Blatträndern. Insges. noch gutes Ex.