Auktion 129

129-1436

Zoologie.

35 Aquarelle mit Abb. von Amphibien, Reptilien, Fischen und Reptilien, mehrere monogrammiert C. E., handschriftlicher beschreibender deutscher Text auf der Vorderseite, nummeriert 1-38, (Tafel Nr. 12 herausgerissen, Nr. 17 und 22 nicht enthalten). Um 1800, ca 137 x 80 mm (Tafel), ca. 190 x 125 mm (Buch). Zeitgenössischer Ledereinband, Goldverzierung auf dem Einband und Monogramm C.C.E., auf dem Rücken die Jahreszahl 1804, Rotschnitt. (Rckn. 1 Gelenke gerissen, beschabt).

Aquarelle teilweise fleckig, einige mit Flecken in den Rändern. Einband abgenutzt, Riss im vorderen Falz, Beschädigung am oberen Rand des Rückens, Deckel leicht verzogen.

Zoologie. | Bild Nr.1Zoologie. | Bild Nr.2Zoologie. | Bild Nr.3Zoologie. | Bild Nr.4Zoologie. | Bild Nr.5Zoologie. | Bild Nr.6

Zoologie. | Bild Nr.1

Zoologie. | Bild Nr.2

Zoologie. | Bild Nr.3

Zoologie. | Bild Nr.4

Zoologie. | Bild Nr.5

Zoologie. | Bild Nr.6