Auktion 129
129-1407 Stilling, B.
Atlas mikroskopisch-anatomischer Abbildungen zu den neuen Untersuchungen über den Bau des Rückenmarks. Ffm. u. Kassel (1857-59). Imp.Fol. Mit 30 (von 31) lithogr. Taf. von G. Honig. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 541 f.: "Stilling (1810-1879) war nicht nur ein ganz hervorragender anatomischer Forscher, sondern auch ein Operateur ersten Ranges... Am berühmtesten ist S. aber durch seine klassischen Untersuchungen über die Architektonik (Structur und Faserverlauf) der nervösen Centralorgane, besonders des Gehirns, geworden, denen er fast 40 Jahre seines Lebens gewidmet hat". - Es fehlen die erste (gefaltete) Tafel u. das Titelbl. - Fleckig.