Auction 141:

  Auction 129

129-1329

Voltaire,F.M.A.de.

Candide oder der Optimismus. Deutsche Textfassung von Stephan Hermlin. Lpz., Bibliophilen-Abend 1999. Fol. Mit 11 Orig.-Holzschn., davon 1 Dplbl. auf gelbem Papier (und 4 weiteren auf Japan gedruckten Orig.-Holzschn. auf dem Umschlag) von R. Kuhrt. 94 S., 1 Bl. Opbd. in Orig.-Schuber.

Eines von 150 Ex., im Druckvermerk signiert von Angelika und Rolf Kuhrt (GA 180). - 9. Leipziger Druck. - Dabei: Braun,V. Der berüchtigte Christian Sporn. Ein anderer Woyzeck. Ebda. 2004. Mit 5 signierten Originalradierungen und 6 Zeichnungen von Joachim John. - Eines von 140 Ex. (GA 180), Druckvermerk von Volker Braun und dem Gestalter des Buches, Gert Wunderlich, signiert.

Voltaire,F.M.A.de. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025