Auction 129
129-1263 Newton,H.
Sumo. Edited by J.Newton. Köln, Taschen 1999. Mit mehr als 400, tls. farb. photographischen Abbildungen sowie dem von Philippe Starck entworfenen Original-Präsentationstisch. 464 S. Illustrl. Olwd. mit illustr. Orig.-Schutzumschl. (Dieser mit Einriss hinten, tls. etw. berieb. u. fleckig).
Num. Ex., im Druckvermerk von Helmut Newton signiert. - Der berühmte Photobildband Newtons, komplett mit dem zusammenklappbaren Präsentationsgestell aus Chrom von Philippe Starck (75 x 54 x 54 cm), das extra für diese monumentale Photo-Edition konzipiert wurde; vorne bezeichnet "Helmut Newton", rückseitig "Starck".