Auction 129
129-1130 Boccaccio,G.
Die Nymphe von Fiesole. Eine Erzählung in Versen. Übertragen von R. Hagelstange. Ffm., Trajanus-Presse (1958). Gr.8°. Mit 38 Textholzschn. von Felix Hoffmann. 199 S. Ohldr. mit Rsch. (W. Pingel, Heidelberg).
Tiessen II, 30. (= 9. Druck der Trajanus-Presse). - Eines von 300 Ex., Druckvermerk v. Künstler u. Übers. sign.; Gesamtgestaltung von Gotthard de Beauclair. - Dabei: Kruse,D. Beichte eines Mörders. Witzwort, Quetsche 2010. Illustr. v. Anja Tchepets. Eines von 500 Ex., Druckverm. sign. - Böhme,J. Vom übersinnlichen Leben. Wien u. Lpz., Avalun 1921. Eines von 245 Ex. auf Bütten, 2 Bl. unt. mit Wasserrand. - Zus. 3 Bde.