Auction 128
128-902 (Corvinus,G.S.).
Nutzbares, galantes und cürieuses Frauenzimmer-Lexicon. Dritte, durchges. u. umgearb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1773. Mit gest. Front. 4 Bl., 3996 Sp., 16 Bl. Ldr. d.frühen 19. Jhdt. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Vgl. Holzmann/Bohatta VI, 4850. Dünnhaupt 13.2. - Die erste Ausgabe von 1715 erschien unter dem Pseudonym "Amaranthes". - "Frauenlexikon, mit Informationen über Haus- und Küchenfragen, Kochrezepten, Kosmetik, Mode, Krankheiten, Kurzbiographien berühmter Frauen und andere Belange weiblicher Leser, alphabetisch geordnet. Der Anhang enthält Küchenzettel mit Tafelarrangements" (Dünnhaupt). - Innengel. angeplatzt, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.