Auction 128

128-897

Wagner,F. (Hrsg.).

Hülfsbuch für Stadt und Land. Oder: Allerley durch Erfahrung bewährte Hausmittel zur Gesundheitspflege der Menschen und des Viehes,... Graz, Tanzer 1803. XX, 448 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Alphabetisch geordnetes Werk mit Rezepten, Ratschlägen, Beschreibungen etc. aus Haus, Hof u. Garten. Ersch. gleichzeitig auch in Erfurt. - St.a.T. Exlibris verso Titelbl. - Dabei: (Löffler,F.L.) Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer. Neue sehr verb. u. verm. Aufl. Bd. 1, welcher das Kochbuch enthält. Stgt., Steinkopf 1800. - Stärkere Gebrauchsspuren.

Wagner,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026