Auktion 128
128-896 Schubert,G.S. (d.i. J.C.D.Sinner).
Der ökonomische Künstler. Oder neuentdeckte Geheimnisse für Künstler, Professionisten, Jäger, Haus- und Landwirthe. Neueste (= 6.) verb. u. verm. Aufl. Coburg u. Lpz. 1827. XXXVI, 363 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 3501. - Erstmals 1796 ersch. Ratgeber mit 356 Rezepten u.ä. zu Haushalt, Landwirtschaft, Brauerei, Obstbaumzucht, Branntwein, Pferdepflege, etc. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.