Auktion 128
128-849 Friderich,C.G.
Vollständige Naturgeschichte der deutschen Zimmer-, Haus- und Jagdvögel, sammt allen übrigen in Deutschland vorkommenden Vögeln. 2. verm. Aufl. Stgt., Thienemann 1863. Gr.8°. Mit mehr als 200 Abb. auf 20 (davon 17 kolor.) lithogr. Taf. LVI, 920 S. Illustr. Opbd. (Starke Gebrauchsspuren).
Nissen IVB 331. Lindner 11.0639.02. - Beschreibt ab S. 899 Fang und Jagd der Vögel. Die kolor. Taf. jeweils mit Abb. von mehreren Vogelarten. - Text stockfleckig, Darst. meist sauber. - Dabei: Bungartz,J. Die jagdbaren Thiere Europas und die zur Jagd gebräuchlichen Hunderacen. Stgt., Neff 1886.