Auktion 128
128-740 Lloyd,(H.H.E.) u. G.F.v.Tempelhof.
Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliierten. Mischaufl. 6 Bde. Bln., Unger 1785-1801. 4°. Mit 27 tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. einigen gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Jähns III, 1873. Dahlmann-W. 9585. Pohler 40. - Tls. in nicht gekennzeichneter 2. Aufl. Nur Bd. 1 stammt von Lloyd, übersetzt und kommentiert von Tempelhof. - Mit Plänen der Schlachten oder Lager von Breslau, Groß-Jägerndorf, Hochkirch, Kolberg etc. Die Anzahl der Kupfer variiert in Vergleichsexemplaren zwischen 26 und 31. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, 1 Taf. stärker knittrig, hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.