Auction 128
128-733 Davila,E.C.
De bello civili gallico historiarum libri quindecim... P.F. Cornazanus... 3 in 1 Bd. Rom, Bernabo (Bd. 3: Palladis) 1735-45. Fol. Mit einigen gest. Vign. u. Init. Hprgt. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Bezugsfehlstellen).
Brunet II, 539. - Spätere Ausgabe der wichtigen Schrift über die bürgerlichen Kriege in Frankreich. - Ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, schwach gebräunt u. fleckig. - Dabei: Turpin de Crisse,(L.de). Essai sur l'art de la guerre. Tl. 1 (v.2). Paris, Prault u. Jombert 1754. 4°. Mit gest. Tvign. 4 Bl., 443 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.). -Jähns 2045. Graesse VI, 2, 214. Hoefer XLV, 744. Erste Ausgabe. - Ohne Tafeln. Vereinzelt schwach fleckig, schwach feuchtigkeitswellig.