Auction 128
128-653 Heineken,J.
Ideen und Beobachtungen den thierischen Magnetismus und dessen Anwendung betreffend. Bremen, Wilmans 1800. X S., 1 Bl., 231 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., Rckn. etw. wurmstichig).
Blake 203. Hirsch-H. III, 136. Erste Ausgabe. - "H. gehört zu den Ärzten, welche die Lehre vom thierischen Magnetismus einer wissenschaftlichen Kritik unterzogen und ihrer Verpflanzung nach Deutschland Vorschub geleistet haben" (H.-H.). Mit gedruckter Widmung an Hufeland. - Sauberes Ex.