Auktion 128
128-652 Del Rio,M.
Disquisitionum magicarum libri sex. Quibus continentur accurata curiosarum artium & vanarum superstitionum confutatio, utilis theologis, juris-consultis, medicis philologis. Editio, in Germania, sexta. Köln, Huisch 1755. 4°. 9 Bl., 1040 S., 35 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., stärker best, etw. berieb.).
De Backer/S. II, 1898, 7. Graesse, Bibl. mag. et pneum. 47. Palau 286.255. Vgl. Caillet 2967. - Letzte Ausgabe des seit 1599 vielfach aufgelegten Kompendiums der gesamten Magie. Buch 5-6 behandelt das Prozesswesen in Bezug auf Hexenwesen und Zauberei. Del Rio war unter der Ägide von Herzog Alba Senator am Obergericht in Brabant. - Ohne die gefalt. Tab. Innengel. angeplatzt, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. wasserrandig, Randläsuren.