Auktion 128
128-628 Salver,J.O.
Proben des hohen Teutschen Reichs Adels oder Sammlungen alter Denkmäler, Grabsteinen, Wappen, Inn- und Urschriften,... Würzburg, Blank 1775. Fol. Mit gest. Front., Kupfertitel, gest. Widmungsblatt, 30 Kupfertafeln u. zahlr. Textkupfern. 8 Bl., 777 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., tls. kratzspurig, best., Rckn. läd.).
VD18 14545624. Graesse VI/1, 252. Pfeiffer 51544. Pfister 2026. Erste Ausgabe. - Umfangreich illustrierte Sammlung der Wappen, Inschriften und Grabmäler des fränkischen Adels. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.