Auktion 128
128-603 Thomas von Aquin.
Summa Totius Theologiae. In Qua Quicquid In Universis Bibliis Continetur Obscuri, Quicquid In Veterum Patrum (Ab ipso nascentis Ecclesiae initio) monumentis est doctrinae notabilis... 6 Tle. in 1 Bd. Köln, A.Hierat 1604. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. 4 (st.8) Eckbeschlägen. (Etw. gebräunt u. fleckig, best. u. berieb.).
VD17 23:268497Z (Gesamtwerk). VD17 23:268513X (Bd. 1). - Seltene und prachtvolle Kölner Ausgabe von 1604 der "Summa theologica" des Heiligen Thomas von Aquin. - Überwiegend zweispaltiger Druck, mit einigen dekorativen Initialen und Vignetten. Von Tl. 1 existieren 2 Varianten, unser Exemplar mit korrekter Bezifferung der S. 13. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, tls. wasserrandig. Ehemaliges Bibliotheksex.