Auction 141:

  Auction 128

128-575

Schmalzgrueber,F.

Jus Ecclesiasticum universum, brevi methodo ad discentium Utilitatem explicatum seu lucubrationes canonicae in quinque libros decretalium... 5 Tle. in 1 Bdn. Neapel, Bortoli 1738. Fol. 6 Bl., 262, 304, 587, 311, 438 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. gebräunt, best. u. berieb.).

Schmalzgrueber (1663-1735), deutscher Jesuit und Professor, lehrte an mehreren deutschen Universitäten kanonisches Recht. Seine Bücher zum Kirchenrecht galten bis ins frühe 20. Jahrhundert als Standardwerk der Kanonistik. - Flieg. Vors. fehlen. Vereinzelt etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.

Schmalzgrueber,F. | Bild Nr.1

Schmalzgrueber,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025