Auktion 141:

  Auktion 128

128-498

(Meibom, H.,),

Außführlicher Warhaffter Historischer Teil 3 (von 3). Mit Holzschnitt-Portrait. Helmstadt (Helmstedt), Jakob Lucius 1608. Kolophon 1609 dat. mit Erscheinungsvermerk und zwei großen Holzschnitt-Vignetten. Mit Titel in Schwarz und Rot, Holzschnitt-Portrait des Heinrich Julius, Bischof von Halberstadt, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, auf der Widmungsseite, zahlreichen Holzschnitt-Initialen und einigen Holzschnitt-Vignetten. H. 33,7 x B. 21 cm. Moderner Schweinsledereinband unter Verwendung der originalen Pergament-Deckel (laienhafte Buchbindearbeit).

VD 17 3:311875Y. - Holzmann/Boh. VI, 2337. Nicht bei Loewe. Vgl. ADB XI, 500 (zum Verfasser). - Wichtiges Quellenwerk zum Streit des Herzogs Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel mit der Stadt Braunschweig, die für sich den Status einer Freien und Hansestadt beanspruchte. Hs. Besitzvermerk a. Titel.

(Meibom, H.,), | Bild Nr.1

(Meibom, H.,), | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt