Auktion 128
128-497 (Galenus,C.
De simplicium medicamentorum facultatibus libri undecim. Galeni liber de substitutis medicinis. Galeni de purgantium medicamentorum facultate...). - Angebunden: Galeni Sexta Classis eam chirurgiae partem... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Giunta 1556. Kl.Fol. Mit 1 (von 2) Holzschn.-Titelbordüre, sowie zahlr. figürl. Holzschn.-Vign. u. Init. 275 (von 277, ohne Titel u. Bl. 226) num. Bl., 1 w. Bl., 21 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Die Titelbordüre zeigt Szenen aus Galens Leben, u.a. die Vivisektion eines Ebers. Die reizvollen figürlichen Renaissance-Zierleisten stellen Putten, Säugetiere, Vögel und Fische dar. - Wasserrandig, le. Bl. verso mit gelöschtem Stempel, vord. Vors. unterl.