Auction 141:
Auction 128
128-453 Johann Franz II., Bischof Konstanz.
Rituale sive obsequiale ecclesiae, et dioecesis Constantiensis. Konstanz, Parcus 1721. 4°. 4 Bl., 374 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 2 Schließen. (Ob. Rckn. mit Fehlstelle, unt. Kap. läd., best. u. berieb., Schließen verzogen).
Recht seltenes Rituale der Diözese Konstanz a.d. frühen 18. Jh. Mit zahlreichen liturgischen Noten in Quadratnotation, Textholzschnitten und prachtvollen Initialen. - Durchgehend etw. wasserrandig, tls. etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025