Auktion 128

128-449

Isokrates.

Orationes partim doctorum virorum opera, partim meliorum exemplarium collatione, nunc demum multo quam antea emendatiores excusae. Adiecimus quoque, Hieronymi Vuolfij Oetingensis, non omnium modo orationum argumenta, sed & marginum annotationes. Basel, Guarin 1571. 32 Bl., 671 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. mit Bezugsfehlst., berieb. u. etw. best.).

Ebert I, 10591. - In griech. Sprache. Isokrates (436-338 v. Chr.) aus Athen, gehörte zu den geschätztesten und erfolgreichsten Lehrern der Beredsamkeit seiner Zeit. "Seine blendende äußere Form hat die Kunstprose auf Jahrhunderte maßgebend beeinflußt" (Tusculum S. 139). - Starke Gebrauchsspuren, durchgehend wasserrandig, anfangs eine Lage lose, Titel u. le. Bl. beschäd.

Isokrates. | Bild Nr.1

Isokrates. | Bild Nr.1