Auktion 128
128-4289 Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861). Geisha und Schmetterling. Farbholzschnitt ca. 1850er Jahre. Format: Oban, Signatur: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Zensurst. Hama, a nanushi. - Horizont. Mittelfalz, Gebrauchssp.
Dazu: Kunichika, Toyohara (1835-1900). Zwei Schauspieler mit Schriftband. Farbholzschnitt 1864. Format: Oban, Signatur: Kunichika ga. - Tls. knittrig u. etw. berieben, Montierreste verso. - Hiroshige, Utagawa (1797-1858). Farbholzschnitt aus der Ogura-Anthologie der hundert Dichter (um 1850). Format: Oban. Wohl. spät. Druck.