Auction 141:
Auction 128
128-4230 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Eine Art Triumpfbogen, darunter mehrere Figuren: Gott Vater, der Heiland, Maria und Johannes (Altarschrein mit Christus als Sämann). Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 51,3 x 26 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Auf Plattenkante (stellenw. etwas darüber) beschn. u. auf Trägerpapier kaschiert. Auf Kart.-Unterlage mont.
Bartsch 20 I. Nagler 20. Eyssen 20 I. Hollstein 27 I. (mit falscher Höhenangabe). - Sehr guter, früher Abdruck vor der Funck-Nummer. - Einige Faltspuren u. oben, unten u. rechts Randeinr. im Falz. Etw. angestaubt u. fleckig. Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit d. Stempel im unt. re. Eck.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025