Auktion 141:
Auktion 128
128-4228 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Kuntz (Conrad) von der Rosen. Eisenradierung auf Büttben um 1510. 29,3 x 21,5 cm., Blgr. 38,1 x 25,8 cm. Mit d. Monogr. unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Punktuell auf Kart.-Unterlage mont.
Bartsch 87. Eyssen 91. Hollstein 97 II a (von IV), mit den Wolken aber ohne die Funck-Nummer. - Der breite untere Rand mit tls. kalligraph. alter Handschrift: "Claus Stortzenbecher der berühmte Seerauber, von den Hamburgern gefangen und zum Tod verurtheilt. A: 1401. Albert Crantz 10.6 von den Wenden". Mit weiterem, spät. Vermerk u. hs. Titel. - Rand tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dessen hs. Nr. am unt. Rand u. d. Unterlage.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt