Auction 128
128-402 Gualterius,J. (d.i. J.Gruter).
Chronicon chronicorum ecclesiastico-politicum... 2 Bde. Ffm., Aubry 1614. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Schließen. (Etw. gebräunt u. fleckig, tls. berieb. u. best.).
Dieses als zweibändige Ausgabe erschienene Werk umfasst eine Kirchengeschichte von Christi Geburt bis zum Jahr 1613. Im gleichen Jahr erfuhr sie durch die zweibändige politische Geschichte eine Fortsetzung. - Gebräunt, tls. etw. fleckig. Mehrfach gestempelt. - Dabei: Hase,T. u. N.Nonnen. Bibliotheca Historico-Philologico-Theologicum. Bde. 1 u. 5 (v.8) in 2 Bdn. Bremen, Jaeger 1719-22. Prgtbde. d. Zt. (Schwach gebräunt u. fleckig). - ADB X, 727. - Insgesamt erschienen bis 1727 acht Bände mit je 6 Heften. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - Hase,T. u. N.Nonnen. Museum Historico-Philologico-Theologicum. 7 Tle. in 2 Bdn. Bdn. Bremen, Jaeger 1728-29. Prgt. d. Zt. mit mod. Rsch. (Schwach gebräunt). - VD18 90216679. Jöcher 1418-19. ADB X, 728. Erste Ausgabe. - Seltene Veröffentlichung des Bremer reform. Theologen Th. Hase (1682-1731). - Vorhanden: Bd. 1, Tle. 1-4 sowie Bd. 2, Tle. 1-3. - Vors. erneuert, vereinzelt schwach fleckig.