Auktion 128
128-401 Gruter,J.
Lampas, sive fax artium liberalium, hoc est thesaurus criticus, In Quo Infinitis Locis Theologorum, Iurisconsultorum, Medicorum, Philosophorum, Oratorum, Historicorum, Poetarum, Grammaticorum, scripta supplentur, corriguntur, illustrantur, notantur. Bde. 1-3 (v.7). Frankfurt, Rhodius 1602-04. Mit Holzschn.-Druckerm. Prgtbde. d. Zt. (Tls. best. u. berieb., tls. fleckig u. ohne Schließbänder).
VD17 3:006708G. Erste Ausgabe. Vgl. ADB X, 70. - Vorliegendes Sammelwerk enthält zahlr. kommentierte Abhandlungen aus allen Wissensgebieten verschiedener Gelehrter des 15. u. 16. Jhdts. - Gebräunt, stellenweise etw. fleckig.