Auction 128
128-3914 Bargheer, Eduard
(1901 Finkenwerder - Hamburg 1979). "Sechs Holzschnitte" auf Velin, 1935. Je ca. 25 x 33 cm. Je mit Namen und Datum i.Druck sowie je unten mit Bleistift sign. Ex. 16/500. Mit Druckvermerk und zwei Textblättern lose im Originalumschlag.
Titel: Die Elbe bei Ebbezeit; Weiden; Fischerhafen; Die Familie; Ankunft in der Nacht; Am Fenster. - Dabei: Ders. Südliche Stadtlandschaft. Tonradierung, 1952. Ca. 22,5 x 29,5 cm. Unten mit Bleistift sign.