Auction 128
128-374 Euler,L.
Opera omnia. 71 in 73 Bdn. Bln. u. Lpz., Teubner u.a. 1911-96. 4°. Opbde. u. Okunstldrbde. mit Schutzumschl. (Berieb. u. etw. best.,
NDB IV, 688f. - In dieser umfangreichen Form äußerst seltene Sammlung von 71 Bänden (gebunden in 73) der seit 1911 aufgelegten, auf insg. 87 Bände angesetzten und bis heute nicht abgeschlossenen Edition der "Opera Omnia" des bedeutenden Schweizer Mathematikers, Astronomen, Philosophen und Ingenieurs Leonhard Euler (1707 - 1783). - Unser Exemplar umfasst: Series Prima: Bde I-XIX und XXII-XXIX; Series Secunda: I-XV, XVII-XX, XXII-XXIV, XXVIII-XXXI; Series Tertia: I-IX u. XI-XII; Series Quarta A: I-II, V-VI. - Tls. schwach gebräunt.