Auction 128
128-3663 Toskana.
Tusciae Antiquae Typus. Altkolor. Kupferstichkarte bei A.Ortelis 1584. Abdruck von der 2. Platte, die ab 1595 verwendet wurde, hier aus Parergon, 1624. 32 x 48 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart., ausgem. Privileg u. ausgem. topogr. Erl. Verso lat. Text. - Am re. Rand außen ein kl. Riss, Falz oben etw. angerissen. - Broecke 208.2; Koeman III, 72 00H:31B.
Dabei: Elba. Holzschnitt. Um 1614. 12,5 x 15,5 cm. - Elba. 2 Stahlstiche. 6,5 x 10,5 cm - 8,5 x 13,5 cm 19. Jhdt. - Italien. Lithogr. bei Lithogr. Anstalt P.Poduba. 19. Jhdt. ca. 12,5 x 17,5 cm. - Corsica and Sardinia. Lithogr. mit farbiger Grenzeinzeichnung. 19. Jhdt. Ca. 30,5 x 18 cm. - Jew. unter Passep. Insg. 6 Bll.