Auktion 128

128-3657

Rom.

"Campo Vacchina". Campo Vaccino (Forum Romanum). Ansicht mit figürl. Staffage. Kupferstich v. M.Merian n. J.Sandrart aus Archontologia Cosmica, 1638. Plgr. 20,5 x 32,5 cm, Mit dem Namenszug u. den Gebäudenamen unter der Darstellung u. dem Monogr. in der Platte.

Zeigt Porticus Faustinae (Tempel des Antoninus u. der Faustina), S. Cosmi et Damiani, Templum Pacis, S. Maria Nova u. Templum Romuli. - Kl. Loch am ob. Darstellungsrand. Tls. Rand etw. gebräunt u fl., Quetschfalte am oberen re. Eck.

Rom.  | Bild Nr.1

Rom.  | Bild Nr.1