Auction 128
128-3410 Augsburg.
"Augusta iuxta figuram quam hisce temporibus habet delineata". Planansicht der befestigten Stadt. Kolor. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, um 1580. 33 x 48 cm. Mit 2 Kartuschen, 2 Wappen, Titelband, sowie topografischen Erklärungen. - Kl. Fehlstelle im Rand unten rechts u. etw. rissig.
Dabei: Eigentlicher Grundriß der Königlichen Statt Prag. Kupferstich v. Merian. 18. Jh. 33 x 38 cm. - Etw. fl. u. randrissig mit Fehlstellen in den unteren Ecken.