Auktion 128
128-3378 Sammlung
von 5 Kupferstichen, darunter 2 kolor. Guckkastenblätter, um 1740-60, 1 Ansicht aus Harris, Navigantium, um 1750 u. 2 Berufsdarstellungen v. Delaunay n. Conte aus: Panckoucke, Description de L'Egypte. Etat Moderne Vol. II,, ca. 1823. Alle Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nymphenburg. Prospect und Perspectiv des Churfürstl. Schlosses zu Nymphenburg, samt Vorhof... von München anzusehen. Von J.C.Riedel wohl bei Akad. Imp., Augsburg. 26,5 x 36,5 cm. Seitl. auf Darst. geschn. - Gartenanlage. Prospectus Superbi Aedificii Salientium aquarum in Hortis Regis Danorum. 28,5 x 40,5 cm. - Marcao. A View of the Town and Castle of Macao. 20 x 30,5 cm. - Pfeifenmacher u. Tabakschieber. Le Faiseur de tuyaux de pipe. - Le pileur de tabac. Je ca. 21,5 x 32 cm. - Unterschiedl. Alters- u. Gebrauchssp.