Auktion 128
128-3344 Konvolut
von 27 Bl. mit Karten (7), Ansichten (14) u.a. in versch. Techniken, 16-20. Jh. 16°-Qu.Imp.Fol.
Unter den Karten: Schlesia nach aller gelegenheit... Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.). - Silesiae Typus... Teilkolor. Kupferstichkarte n. M.Hellwig aus Ortelius, 1561. - Principatus Silesiae Lignicensis... Teilkolor. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1736. - Silesia Inferiore... Kolor. Kupferstichkarte von V.M.Coronelli, aus "Corso Geografico Universale...", 1692-93. - Provinces Unies et incorporées... Boheme... Lusace. Ebenso bei Sanson, Paris 1679. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.