Auction 141:
Auction 128
128-328 Brusch,C.
Chronologia monasteriorum germaniae pracipuorum... Sulzbach, Scheurer 1682. Mit gest. Front. 15 (st. 19) Bl., 716 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit kl. Anplatzungen).
STC B 2275. Brunet I, 1305. Vgl. ADB III, 453. Umfangreiches Verzeichnis der dt. Klöster, ihrer Gründung und Entwicklung u.a. in Blaubeuren, Maulbronn, Salzburg, Freising, Zürich und Aurach. - Front. hinterlegt, stellenweise etw. gebräunt u. wasserrandig, tls. schwach fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025