Auktion 128
128-325 Braght,T.J.v.
Het bloedig Tooneel of Martelaers Spiegel der Doopsgesinde of Weerlose Christenen. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Deyster 1685. Fol. Mit gest. Titel und 104 Textkupfern von Jan van Luyken. 25 Bl., 450 (recte: 452) S., 8 Bl., 840 S., 4 Bl. (Rckn. u. Gelenke beschäd., es fehlen die Beschläge).
Erste illustrierte Ausgabe. - Graesse I, 518. Thieme-B. XXIII, 489. - Hauptwerk des Mennoniten-Predigers Thieleman Janszoon van Braght (1625-1664) aus Dordrecht. Der erstmals 1660 unillustriert erschienene Märtyrerspiegel "zeigt ausgebreitete historische Kenntnisse und ein wirklich lobenswertes Quellenstudium. Für den Historiker enthält es ein sehr schätzbares Material" (ADB III, 232). Der Amsterdamer Zeichner und Radierer Jan van Luyken (1649-1712) war neben Romeyn de Hooghe und Gerard de Lairaisse der wichtigste Vertreter des holländischen Kupferstichs in der Zeit nach Rembrandt. - Zusätzlich eingeb. ein nicht zum Werk gehörendes Portrait des Autors. - Gleichmäßig gering gebräunt, tls. leicht fleckig, erste Lage gelockert, anfangs Ränder leicht wurmspurig.