Auction 128
128-294 Biblia latino-germanica.
Biblia Sacra, vulgatae editionis... sub directione P. Germani Cartier... 4 Bde. Konstanz, Bez 1751. Fol. Mit 65 Kupfertaf. v. I.A. Friedrich, P.G. Harder, G.D. Heuman, P.A. Kilian, G. Lichtensteger, G.D. Nessenthaler, I.G. Pintz, B. Probst, B.S. Sedlezky, Catharina Sperling, H. Sperling u. M. Tyroff. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Darlow/M. 4245, Anm. - Erste Ausgabe dieser v. den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter Leitung v. G. Cartier veranstalteten lat.-dt. Bibel. Weitere Ausgaben erschienen 1763 u. 1770-71. Die schönen Kupfer wurden aus früheren Bibeln, so der Cotta-Bibel v. 1730 u. Scheuchzers Physica Sacra v. 1731-35, übernommen. - Mit Gebrauchsspuren. Ohne die gefalt. Kupferkarte. Am Schluß von Bd. 4 fehlen 48 separat paginierte Seiten. Alle vier Bände wasserfleckig. Bd. 1 im unt. w. Rand stellenweise stärker braunfleckig mit einigen kl. Randausbrüchen im Papier. Bd. 2 stellenw. stärker wasser- u. moderfleckig, einige Bl. im unt. Rand wurmstichig. Bd. 3 im ob. Rand ebenfalls etwas moderfleckig. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale wurmstichig, Rsch. von Bd. 2 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. - Dabei: Annat,P. Apparatus ad positivam theologiam methodicus... 4. ed. 2 in 1 Bd. Venedig 1717.