Auktion 128
128-284 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt ... 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Schramm 1769. Fol. Mit 2 gest. Front., 1 (von 2) gest. Zwischentitel u. zahlr. Textholzschn. v. M. Schultes. 14 Bl., 862, 284 S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren, Kap. restaur.).
Vgl. Nagler, Monogr. IV, 2162. - Etw. Gebrauchsspuren, Titelbl. mit Eckfehlst. (Verlust der Jahreszahl), Vors. erneuert. - Dabei: Starke,C. Synopsis... über alle Bücher Neues Testaments... Nur Bd. 1. Biel 1746. - (Le Bret,J.F.) Sammlung der merkwürdigsten Schriften die Aufhebung des Jesuiter-Ordens betreffend. Tle. 1-3 (von 4) in 1 Bd. (Ulm) 1773-74. - Scriver,C. Seelen-Schatz... Nur Bde. 1 u. 4 (von 5), Magdeburg u. Lpz. 1725 (sowie der Registerband Ausg. 1701), starke Gebrauchsspuren. - Zus. 6 Bde. - Gekauft wie besichtigt.