Auction 128
128-283 Biblia germanica.
Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments... Lörrach, de la Carriere 1748. Fol. Mit gest. Portrait-Front. 18 Bl., 632, 120 S., 2 Bl., 211 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckel lose, best. u. berieb., wurmstichig).
Nicht bei Darlow-M. - Seltene badische, sogenannte "Markgräfler" Bibel, gedruckt von dem franz. Hugenotten Samuel August de la Carriere in Lörrach. Paisey Deutsche Buchdrucker 1701-1750 nennt von diesem ersten Lörracher Drucker überhaupt nur Drucke von 1746-47. Das Portrait zeigt Markgraf Carl Friedrich. - Anfang u. Schluss mit stärkeren Gebrauchssp., gebräunt u. fleckig, tls. angerändert, stellenweise Läsuren. - Dabei: 5 weitere Bände.