Auktion 128
128-280 Biblia germanica.
Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch D. Martin Luthern... Hrsg. v. J.Morgenweg. 2. Aufl. Hbg., Stromer 1732 bzw. 1713. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titeln, 1 gest. Plan v. Jerusalem u. halbs. Textkupfern. 29 Bl., 1426, 196 S.; 6 Bl., 494 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Best. u. berieb.).
Vgl. Bibel-Slg. Stuttgart E 1119. Schröder V, 388, 6. - Seltener Hamburger Bibeldruck. Am Ende des Alten Testaments mit den Apokryphen in separater Paginierung "dergestalt..., dass Liebhaber der Wahrheit sie können als unrichtig auswerffen und hinweg thun" (Untertitel). Der Herausgeber Joachim Morgenweg war Pastor am Hamburger Waisenhaus. - Titelblatt des Neuen Testaments dat. 1713. - Ohne Karte. Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Buchblock etw. angebrochen.