Auktion 128
128-270 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Deutsch D.Martini Lutheri. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, J.Stern 1683. Mit gest. Titel u. 250 Textkupfern. 2 nn., 324, 185, 153 num., 1 nn., 22 num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Goldschn. u. 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb., Rckn. schwach wurmstichig) in mod. Lwd.-Kassette.
Bibelslg. Württ. LB. E 892. Dumrese-Schilling S. 103. - "Um diese Bibel als Volksausgabe noch anziehender zu gestalten, wurde sie durch die Kupferstecher H. Mosting und N. Häublin mit zahlreichen Illustrationen versehen, nicht mehr im klassizistischen Stile der Scheitsbibel, sondern jenem eigentümlichen Barock-Realismus, der das orientalische Milieu durch Riesenturbane und gewaltige Kuppelbauten betont" (D.-S.). - Anfang mit etw. Randläsuren (tls. ausgebessert), schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig bzw. wasserrandig. Vord. Vors. mit hs. Eintragungen.