Auktion 128
128-2689 Nadelkissen Barock.
Frankreich wohl Ende 18.Jh. Fayence mit Rocailledekor, auf Postament stehende franz. Figur mit manganfarbenem Sockel. Sehr schöner Zustand. Rücken des Mannes mit gepresster Formnr. Nadelkissen mit Alterssp. H: 15 cm. Wandnadelkissen oder liegend nutzbar. Selten, kurios.