Auktion 128

128-2645

Predari & Comp.,

Kaufleute in Wein, Galanterie und Modewaren etc. in Weimar (18.-19. Jh.). Brief mit Unterschrift Predari, dat. Weimar, 20. Febr. 1826. 4°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An N.H.Schreider in Rheims, in deutscher Sprache, mit der Mitteilung, daß sich das Gerücht verbreitet, daß "das bedeutende Hauß Reichenbach in Leipzig ihre Zahlungen eingestellt haben sollen...". - Das Handelshaus wurde sowohl von Goethe als auch Maria Pawlowa vielfach erwähnt und vieles wurde über es erworben oder verkauft.

Predari & Comp., | Bild Nr.1

Predari & Comp., | Bild Nr.1