Auktion 128
128-2588 Tannenberg,G.v.
Ansichten des Nordens ohne Brille und Vergrösserungsglas aufgenommen. Erstes Bändchen. Fürth, Buerau für Litteratur 1803. 3 Bl., 240 S., 1 Bl. Interimsbrosch. (Etw. gebräunt u. fleckig).
Hamberger-Meusel XVII, S. 2. - Sehr seltene und umfassende, in anekdotenhafter und gegenüber Deutschland in polemischer Form gehaltene Darstellung Russlands aus dem frühen 19. Jh. Mit Kapiteln u.a. über "Soldaten", "St. Petersburg", "Frauenzimmer", "Buchhandel", Ansicht von Ingermannland", "Caffee und Toback" und "Gauner". - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.