Auction 128
128-2557 Merian,M.
Theatri Europaei continuati Funffzehender Theil Das ist: Abermalige Außführliche Fortsetzung Denck- und Merckwürdiger Geschichten Welche...vom Jahr 1696. an biß...1700. sich... zugetragen... Bd. 15 (von 21). Ffm., J.P.Andrea für C.G. Merian Erben 1707. Fol. Mit gest. Frontisp., 14 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. u. -Karten u. 20 Portrait-Kupfertaf. 1 (statt 3) Bl., 876 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit., goldgepr. Dfileten, Goldschn. sowie Schließbändern. (Etw. best. u. berieb., unt. Rckn. mit Bezugsfehlstelle).
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Eines der bedeutendsten Quellenwerke für die Geschichte des 17. und frühen 18. Jahrhunderts, enthält auf über 20.000 Seiten neben historischen Fakten auch unzählige Anekdoten, Kuriositäten sowie Skandalnachrichten aus aller Welt. Die Kupfertafeln zeigen berühmte Ansichten, militärische Ereignisse, Portraits der wichtigsten historischen Persönlichkeiten der Zeit u.v.m. - Ohne die beiden Bl. mit d. Vorwort u. Kupferverzeichn. Stellenweise etw. gebräunt u. fl. Exlibris. - Calf of the time with gilt title on spine (somewhat stained and rubbed in places, somewhat bumped, lower spine with missing cover). Partially damaged. - Without the two leaves with the preface and copper index. Slightly browned and spotted